ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кыргызстан отдал свою ГТС "Газпрому"

Компанию "Кыргызгаз" переименуют в "Газпром-Кыргызстан".

Кыргызстан отдал свою ГТС "Газпрому"
Фото: i-g-t.org

"Газпром" в четверг купил газотранспортную систему Кыргызстана за один доллар.

Договор о продаже был подписан между "Газпромом" и "Кыргызгазом" в Бишкеке, пишет "Прайм".

"Это историческое событие. Сегодня подписан договор о купле-продаже 100% акций ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом". "Кыргызгаз" входит в нашу большую семью. Новое предприятие будет называться "Газпром-Кыргызстан", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Продажа "Кыргызгаза" является частью газовой сделки между правительствами России и Кыргызстана. Согласно подписанному в прошлом году соглашению, все активы "Кыргызгаза", в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, переходят "Газпрому" за символическую цену в один доллар.

Россия со своей стороны гарантирует вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 млрд рублей в течение пяти лет. Все долговые обязательства "Кыргызгаза" объемом не менее 40 миллионов долларов переходят российской стороне.

Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Кыргызстан сможет выкупить у российской компании свои активы. "Газпром" обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны ему гарантируется исключительное право на импорт природного газа в страну, защита инвестиций от экспроприации и национализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram