ГлавнаяЭкономикаФінанси

Акции Ощадбанка и Укрэксимбанка предлагают продать на бирже

Эксперты считают, что в Украине слишком много госбанков.

Акции Ощадбанка и Укрэксимбанка предлагают продать на бирже
Фото: Андрей Степаненко

Инвестиционная компания SP Advisors предлагает провести первичное публичное размещение (IPO) 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка на фондовых биржах в рамках реформирования банковского сектора.

"Это обеспечит открытость и прозрачность их коммерческой деятельности, будет способствовать постепенному отказу от функций обслуживания государственных предприятий, а также финансирования государственного бюджета на нерыночных условиях. Продажа пакетов акций миноритарным инвесторам также позволит усилить контроль за капиталом банков и значительно усложнит увеличение уставного фонда банков для целей, не связанных с осуществлением их основной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы SP Advisors.

Остальные государственные банки - Укргазбанк, "Киев", "Родовид", УБРР - предлагается либо продать, либо ликвидировать.

Кроме того, компания рекомендует провести переговоры с крупнейшими европейскими банковскими группами о их работе в Украине. "За 2009-2013 годы более десяти европейских банковских групп продали свои дочерние банки в Украине, еще как минимум три банковские группы активно ищут возможности выхода из своих инвестиций в украинскую экономику", - сказано в сообщении.

Основная причина ухода иностранных банков из Украины – высокие макроэкономические риски и практически полное отсутствие гарантий защиты прав собственности.

Напомним, на LB.ua сообщалось, какие госбанки нужны Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram