ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прохоров закрыл проект "Ё-мобиля"

Вся документация и ноу-хау проданы институту НАМИ за 1 евро.

Прохоров закрыл проект "Ё-мобиля"

Российский миллиардер Михаил Прохоров закрыл проект гибридного "Ё-мобиля". Всю документацию и ноу-хау, связанные с автомобилем, бизнесмен продал государственному институту НАМИ за символические €1. У Прохорова останется только бренд "Ё".

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на договор о передаче прав.

Под проект гибридного "Ё-мобиля" с газобензиновым двигателем и электрической трансмиссией было создано СП "Ё-Авто" (51% у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова, 49% у холдинга "Яровит" Андрея Бирюкова). Сейчас ОНЭКСИМу принадлежит уже 85% этой компании.

Цена "Ё-мобиля" могла составить 350-500 тыс. рублей ($10-14 тыс.) Начальный объем производства планировался в 20 тыс. машин в год, было собрано 215 тыс. предварительных заявок. Бюджет проекта оценивался в €150 млн, выпуск машин должен был начаться в мае 2012 года. В 2011 году "Ё-Авто" подписало соглашение с Петербургом о строительстве завода, но сроки запуска не раз сдвигались. Теперь этот завод планируют продать.

Источники издания отмечают, что из-за роста цен на оборудование, связанного с ослаблением рубля, и спадом авторынка цена проект оказался нерентабельным.

Напомним, в прошлом году в Симферополе начали выпускать электромобили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram