ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Крыму российский рубль стал официальной валютой

Зарплаты и соцвыпаты на полуострове выплачиваются в российской валюте

В Крыму российский рубль стал официальной валютой
Фото: www.primorye24.ru

Сегодня, 24 марта, в Крыму официально начнется хождение российского рубля.

На национальную валюту РФ переводят все взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

По российским законам, денежной единицей на территории Республики Крым и города Севастополя становится российский рубль,передает РБК.

При этом, до 1 января 2016 года на полуострове разрешено также пользование национальной денежной единицей Украины гривной. После этой даты рубль станет единственной законной валютой в регионе.

С 24 марта 2014 года в Крыму и Севастополе в обязательном порядке в рублях будет производиться уплата налогов, выплата зарплат бюджетникам, социальные выплаты, а также взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

Напомним, российский рубль стал официальной валютой самопровозглашенной Республики Крым 17 марта.

Такое решение принял Верховный совет Крыма (новое название - Государственный совет Республики Крым). Гривна сохранит официальный статус до 2016 года.

Впрочем, первый вице-премьер самопровозглашенной Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что параллельного хождения гривны и российского рубля в Крыму все же не будет. Украинская валюта будет сразу вытесняться из обихода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram