ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк подсчитал, что газ из ЕС будет на $150 дешевле, чем из России

Украина продолжает переговоры о прямых поставках газа из стран-членов ЕС.

Яценюк подсчитал, что газ из ЕС будет на $150 дешевле, чем из России
Фото: EPA/UPG

Стоимость газа из Европейского союза для Украины будет на 150 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем из Российской Федерации.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил журналистам в аэропорту "Борисполь", передает пресс-служба Кабмина.

"Мы продолжаем переговоры относительно того, чтобы Украина получала газ из стран-членов ЕС. Так как уже сейчас понятно, что стоимость газа будет на 150 долларов ниже, чем то, что делает Россия", - подчеркнул Яценюк.

Кроме этого, он отметил необходимость вместе со странами-членами ЕС решать вопросы энергетической безопасности, которые касается не только Украины, но и Евросоюза в целом.

Напомним, 20 марта в Брюсселе глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что с 1 апреля цена российского газа точно вырастет до $378-380 за тысячу кубометров.

К тому же, по его словам, "есть риск, что мы, возможно, не получим и $100, которые должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского флота РФ в Украине". Таким образом, цена газа может достичь $480 за тысячу кубометров, то есть окажется самой высокой в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram