ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк не ждет экономического роста в 2014 году

Премьер считает, что главное задание Украины - не упасть.

Яценюк не ждет экономического роста в 2014 году
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что 2014 год для украинской экономики будет стабилизационным, а в 2015-м начнется восстановление.

Об этом он сказал в среду на заседании правительства.

"Я надеюсь, что стабилизационный период будет продолжаться в течение этого года, а экономический рост, который будет базироваться на экономических показателях 2014 года, будет происходить в следующем году. Поэтому сейчас главное для нас - не упасть", - заявил Яценюк.

По его словам, на это будет направлен налог на доходы от депозитов, а также пакет жестких фискальных мероприятий, которые требует Международный валютный фонд. При этом Яценюк пообещал, что будет и "позитивный пакет", который в первую очередь касается дерегуляции, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

"Вся эта банда, которая сидела на выдаче разрешений, которая сидела на выдаче различного рода документов по строительству, монополия, которая была здесь в Кабмине, должна быть разрушена безотлагательно. Отдаем на места полномочия - это единственный способ преодолеть центральную коррупцию. И прописываем новые правила", - потребовал премьер.

Напомним, правительство Николая Азарова ожидало, что номинальный ВВП Украины по итогам 2014 года должен составить 1,653 трлн грн при росте экономики 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram