ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яценюк предложил ввести налог на крупные депозиты

Премьер рассказал, сколько зарабатывает на процентах.

Яценюк предложил ввести налог на крупные депозиты
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что депозиты размером от 50 тыс. грн следует обложить налогом.

Об этом он сказал на заседании Кабмина в среду.

"Я категорически против, чтобы облагались налогом доходы со всех вкладов...90% украинцев имеют депозиты на сумму до 50 тыс. гривен. А остальные 10% должны делится со страной", - сказал Яценюк.

Премьер сообщил, что его процентный доход от депозитов, согласно последней декларации, составил 614 тыс. гривен, и с этого дохода налоги не уплачиваются согласно законодательству. "Должен облагаться налогом мой доход и доход тех, кто получает значительные поступления от депозитов", - сказал Яценюк.

Напомним, в конце 2012 года Независимая ассоциация банков подсчитала, что средний размер депозитов в Украине составлял всего 7583 грн. При этом если у киевлян банковские вклады составляли в среднем около 26,6 тыс. грн, то, к примеру, в Кировоградской - всего 3 тыс. грн, а в Закарпатской - 2,4 тыс. грн.

По состоянию на 1 марта размер вкладов населения в банках составлял 676,2 млрд грн. При этом последние два месяца граждане массово забирают депозиты, однако их общий размер растет за счет девальвации гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram