ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина потребует от РФ вернуть вклады Сбербанка СССР

Сумма претензий составляет $80 млрд без индексации

Украина потребует от РФ вернуть вклады Сбербанка СССР
Фото: finobzor.com.ua

Украина намерена подготовить иск к России о возвращении вкладов Сбербанка СССР.

Об этом в понедельник сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет РБК-Украина.

"Речь идет о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как по праву наследства от Советского Союза, речь идет о тех вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс государственного Ощадного банка Украины. Это около $80 млрд без какой-либо индексации", - сказал Петренко.

Украина также собирается претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические организации, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР и прочие объекты.

Напомним, в конце прошлого года Петренко вместе с Арсением Яценюком и Ириной Луценко зарегистрировали в Раде проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

В пояснительной записке к документу сообщалось, что на счетах жителей Украины в Сбербанке СССР по состоянию на 1 января 1991 года находилось 84,3 млрд рублей. Депутаты предложили Кабмину выставить счет на эту сумму правительству России (в доллларах США по курсу Госбанка СССР на эту дату, то есть более $130 млрд).

Выплаты по вкладам в Сбербанке СССР были остановлены в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram