ГлавнаяЭкономикаДержава

Крым обойдется бюджету РФ минимум в $2,4 млрд в год

Подсчитана стоимость присоединения АРК для российского бюджета.

Крым обойдется бюджету РФ минимум в $2,4 млрд в год
Фото: EPA/UPG

Присоединение Крыма к России обойдется бюджету федерации минимум в 88 млрд рублей, или $2,4 млрд в год.

Об этом пишет газета "Ведомости", ссылаясь на подсчеты рейтингового агентства S&P и российских экономистов.

Не менее 38 млрд рублей, или $1 млрд, должны будут составлять ежегодные трансферты Крыму как дотационному региону. Доходы на душу населения Крыма в 2013 году составили в рублевом эквиваленте лишь 10,8 тыс. рублей (чуть менее $295), тогда как средний показатель по России - 37 тыс. рублей (около $1000).

Бедные регионы России, такие как Северная Осетия, Ивановская и Тамбовская области, получают от федерального бюджета дотации, позволяющее им обеспечить население доходом в 29-30 тыс. рублей ($790-820) на человека. Чтобы увеличить доход 1,9 млн жителей Крыма до этого уровня, понадобятся дотации федерального бюджета примерно в 20 тыс. рублей ($545) на душу населения.

Еще около 50 млрд рублей ($1,4 млрд) могут составить расходы Пенсионного фонда России на выплаты пенсий в Крыму. Средняя пенсия на полуострове - 1400 гривен (5,5 тыс. рублей), в России в 2014 году - вдвое выше. Если 600 тыс. крымских пенсионеров выплачивать минимальную российскую пенсию в 6354 рублей в месяц, то расходы ПФ России составят 46 млрд рублей. Но скорее всего выплаты будут больше, поэтому наиболее вероятные затраты составят 50 млрд рублей в год.

Напомним, за присоединение АРК к России проголосовало 96,77% жителей Крыма, принявших участие в непризнанном референдуме о статусе полуострова. Такие данные озвучил глава комиссии Верховного Совета Крыма по организации референдума Михаил Малышев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram