ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк России начал меры по защите банка Коломойского от банкротства

Контроль над банком перешел к временному администратору.

Банк России начал меры по защите банка Коломойского от банкротства
Москомприватбанк

Центральный банк России намерен защитить от банкротства Москомприватбанк, который принадлежит Игорю Коломойскому.

Как говорится в сообщении российского регулятора, он начал процедуру предупреждения банкротства банка и возложил функции временного администратора на Агентство по страхованию вкладов. Агентству поручено оценить финансовое состояние Москомприватбанка.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Напомним, о назначении временной администрации в Москомприватбанк стало известно 6 марта. 4 марта депутаты Госдумы РФ от Компартии обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить, связаны ли владельцы Москомприватбанка с украинской националистической организацией "Правый сектор".

Москомприватбанк работает на российском рынке с 1994 года и входит в число ста крупнейших российских банков. По данным отчетности на 1 марта 2014 года, активы банка составляют 48,17 млрд рублей (более 12 млрд грн, 89-е место в России), депозитный портфель - 32,43 млрд руб (более 8 млрд грн, 44-е место в России). Москомприватбанк занимает 8 место среди всех российских банков по объемам эмиссии кредитных карт, и 14 место в России по размеру банкоматной сети.

Опрос
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram