ГлавнаяЭкономикаДержава

Убытки за ущерб Крыму должны пойти в счет задолженности перед РФ, - Соколовский

По подсчетам эксперта, сумма долга составляет 5 млрд долл.

Убытки за ущерб Крыму должны пойти в счет задолженности перед РФ, - Соколовский
Фото: Макс Левин

Бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что убытки, нанесенные российскими войсками Крыму и всей Украине, нужно отчислить от общей задолженности перед Россией.

Об этом он заявил в комментарии LB.ua.

"Убытки (прямые и моральный вред) за блокирование военных частей, повреждения самолетов, испуг крымских граждан, похищения и т.д. в Крыму и в юго-восточных областях, а также всего Украинского государства, должны быть срочно задокументированы и оценены правоохранительными органами и соответствующими специалистами Украины и отчислены от общей задолженности перед РФ", - отметил Соколовский.

По мнению эксперта, такие явления должны быть подкреплены международными свидетелями и решениями соответствующих судов.

"Учитывая сообщение министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана об около 2-х миллиардах задолженности за газ и 3 миллиардах кредита в декабре прошлого года, на сегодняшний день общий долг Украинского государства перед РФ составляет примерно 5 миллиардов американских долларов", - отметил Соколовский и добавил, - Очень жаль, что только таким образом можно разговаривать с соседним государством. Но, как показывает многолетняя практика, другого языка Кремль не понимает".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram