ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вероятность дефолта Украины минимальна, - UniCredit

Антикризисный пакет Запада будет больше, чем российский.

Вероятность дефолта Украины минимальна, - UniCredit
Фото: www.romanialibera.ro

Вероятность дефолта Украины минимальна, несмотря на сложную ситуацию в государственных финансах и валютных резервах страны.

Об этом говорится в сообщении отдела стратегического планирования UniCredit Bank.

"Мы считаем минимальной вероятность такого развития событий, учитывая, что валютных резервов страны по-прежнему достаточно для удовлетворения прямых государственных иностранных обязательств в 2014 году. В то же время МВФ, ЕС и США делают серьезные сообщения о возможной финансовой помощи, которая может в значительной мере превзойти российский антикризисный пакет декабря 2013 года", - сказано в нем.

При этом аналитики подчеркивают, что программа нового правительства может обеспечить быстрый выход Украины из экономического кризиса.

"Несмотря на утверждения, что нынешнее правительство будет функционировать в качестве временного до президентских выборов 25 мая 2014 года, пункты программы нацелены на гораздо более длительный срок, и скорее всего, отражают стратегическое видение нового парламентского большинства", - отмечается в сообщении.

В банке считают, что успех программы будет зависеть от способности правительства и парламента быстро обеспечить стабильность и политическую поддержку по всей стране.

Напомним, что уже в ближайшее время Украина может получить 3 млрд долларов от МВФ, а в целом размер программы должен составить не менее 15 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram