ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономисты прогнозируют России рецессию из-за событий в Крыму

Курс доллара в РФ может увеличиться до 39 рублей.

Экономисты прогнозируют России рецессию из-за событий в Крыму

Военная операция в Крыму нанесла сильнейший удар по экономике России и фактически обеспечила ей рецессию.

Об этом пишет российский Forbes.

Официальный прогноз роста российского ВВП в 2014 году - 2,5%. Однако еще две недели назад замминистра экономического развития Андрей Клепач сказал, что показатель будет понижен как минимум до 2%. Прогноз будет пересмотрен в середине марта.

Российские экономисты считают, что никакого роста в экономике в этом году не будет вообще. "Если до начала острой фазы украинского кризиса была вероятность, что рост может вернуться, то в свете событий последних дней, ожидания эти очевидно откладываются в долгий ящик. Даже если дальнейшей эскалации конфликта не будет, рост все равно не возобновится", - заявила директор Института "Центр развития" Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

"Если ситуация зафиксируется на сегодняшнем  моменте, то все равно будет плохо. Рост по итогам года будет в минусе", - соглашается с ней доцент экономического факультета МГУ, экс-помощник министра финансов России Олег Буклемишев.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что  экономический кризис в РФ, обозначенный эскалацией конфликта в Украине, еще только начинает набирать обороты. По его прогнозам, сворачивание инвестиций в Россию приведет к тому, что по итогам года отток капитала увеличится в два с лишним раза по сравнению с официальными прогнозами и составит рекордные $150 млрд, а среднегодовой курс рубля с учетом рисков может возрасти до 39 рублей за доллар (сейчас - чуть более 36 рублей).

Напомним, вчера за один рабочий день противостояния в Украине российские компании, которые котируются на Московской бирже, подешевели на $58 млрд, что превышает затраты Россию на Олимпийские игры в Сочи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram