ГлавнаяЭкономикаДержава

В России пригрозили США отказом возвращать долги

Москва собирается обвалить американскую финансовую систему.

В России пригрозили США отказом возвращать долги
Сергей Глазьев
Фото: kgz.rs.gov.ru

Санкции со стороны США против России могут привести к тому, что она перестанет выплачивать долги американским структурам.

Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает "РИА Новости".

"В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", - сказал он.

По словам Глазьева, санкции против России обернутся для США крахом финансовой системы и потерей доминирования в мире.

"Мы держим казначейские обязательства на приличную сумму - больше $200 млрд, и если США посмеют против нас применить санкции по замораживанию счетов российских предприятий и граждан, то мы не сможем больше рассматривать Америку как надежного партнера и будем рекомендовать всем сбрасывать американские казначейские обязательства, сбрасывать доллары", - заявил советник Путина.

Напомним, ранее американское Управление торгового представителя сообщило, что США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций до разрешения конфликта вокруг Украины. Также прерваны военные контакты с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram