ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада одобрила меморандум о получении €610 млн от ЕС

Макрофинансовая помощь Евросоюза может быть предоставлена сроком на 15 лет.

Рада одобрила меморандум о получении €610 млн от ЕС
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада ратифицировала меморандум о получении макрофинансовой помощи Европейского Союза на сумму 610 млн евро. За документ проголосовали 280 депутатов.

Документ вступает в силу с даты получения ЕС официальных письменных уведомлений от Украины о выполнении внутригосударственных процедур.

Меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС был подписан в феврале прошлого года, он предусматривает выделение кредита макрофинансовой помощи четырьмя траншами в 100 млн, 10 млн, 250 млн и 250 млн евро. Период между предоставлением первого, второго-третьего (которые могут быть выданы одновременно) и четвертого траншей составляет не менее 3 месяцев. Срок реализации программы помощи составляет два года с момента вступления в силу подписанного меморандума.

Срок погашения займов составит 15 лет. Процентная ставка по кредиту станет известна только во время выхода Европейской комиссии на внешние рынки заимствований для получения средств, которые будут перечисляться Украине по той же кредитной ставке.

Напомним, что получение денег от ЕС зависит от того, предоставит ли кредит Украине Международный валютный фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram