ГлавнаяЭкономикаФінанси

Названы крупнейшие кредиторы государства среди банков

Основными покупателями облигаций госзайма выступили госбанки.

Названы крупнейшие кредиторы государства среди банков
Фото: novostienergetiki.ru

Ощадбанк и Укрэксимбанк выкупили больше всего государственных долговых бумаг, которые выпускаются для финансирования потребностей бюджета, в 2013 году.

Об этом свидетельствует рейтинг банков-первичных дилеров на рынке облигаций внутреннего госдолга, пишет "Коммерсант-Украина".

Замыкает тройку еще один государственный банк - Укргазбанк. Госбумаги были привлекательными и для "дочек" иностранных банков: на 4 место поднялся УкрСиббанк, на 7 - ОТП Банк, 9 строчку сохранил Райффайзен Банк Аваль. Сбербанк России и ВТБ Банк заняли 6 и 10 места соответственно. Всего в рейтинге 17 первичных дилеров, в том время как год назад было 15 банков.

За прошлый год правительство привлекло с помощью ОВГЗ рекордную сумму в 108,9 млрд грн. С учетом погашения предыдущих выпусков бумаг, портфель ОВГЗ в обращении вырос на 66,6 млрд грн, или более чем на треть - до 252,4 млрд грн.

ОВГЗ - это долговые обязательства. Государство или компания выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен обещает через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram