ГлавнаяЭкономикаБізнес

Свиноферму "АПК-Инвест" защитят от африканской чумы буферной полосой

Донецкая область уничтожит свиноводство на границе с Россией и Луганщиной.

Свиноферму "АПК-Инвест" защитят от африканской чумы буферной полосой
Фото: symbolsbook.ru

Донецкая область создает 20-километровую буферную зону вдоль границы с Луганской областью и 20-километровую вдоль границы с Россией для предотвращения проникновения африканской чумы свиней.

В этих зонах не останется ни одной свинофермы, а крестьянам будут рекомендовать воздержаться от выращивания свиней. Кроме того, по области планируют провести депопуляцию диких кабанов, говорится в сообщении Госветслужбы.

Столь строгие меры связаны с тем, что Донецкая область является крупным свиноводческим регионом. Здесь на комплексах компаний "АПК-Инвест" (связанная с Борисом Колесниковым, крупнейшее в стране свиноводческое предприятие) и "Бахмутский аграрный союз" (пятое по величине) удерживается более полумиллиона животных, еще 100 тыс. выращивают на домашних фермах жители региона.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

В январе это заболевание было обнаружено в Луганской области возле границы с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram