ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Минэкономики рассказали, как курс гривны повлияет на цены

Чиновники не верят в существенное подорожание импортных товаров.

В Минэкономики рассказали, как курс гривны повлияет на цены
Фото: Макс Левин

Подорожание доллара не должно привести к значительному росту цен на импортные товары из-за низкой покупательной способности населения, уверены в Министерстве экономразвития и торговли.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на директора департамента стратегического планирования развития экономики Евгения Олейникова.

"Если импортеры попытаются сыграть на прямое повышение цен, то это приведет к тому, что они только потеряют объемы продаж, соответственно через некоторое время цены вернутся на прежний уровень. Состоится просто сдерживание спроса естественным объемом доходов и, соответственно, в дальнейшем - возвращение к более разумным и адекватным ценам", - заявил он.

По его словам, Украина практически полностью покрывает потребности населения в продовольственных товарах за счет собственного производства, а основной группой товаров, которые будут склонны к подорожанию, является бытовая техника.

"При всей нужности этих товаров, это все же не те товары, приобретение которых является вопросом жизни и смерти", - считает эксперт Минэкономики.

Напомним, что официальный курс гривны на вторник установлен на уровне 8,55 грн/долл. В настоящее время стоимость доллара сдерживается валютными ограничениями, введенными Нацбанком в конце прошлой недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram