ГлавнаяЭкономикаБізнес

Переизбыток сталеплавильных мощностей в мире оценили в 500 млн тонн

Металлургия быстро приближается к "моменту истины".

Переизбыток сталеплавильных мощностей в мире оценили в 500 млн тонн

Переизбыток сталеплавильных мощностей в мире составляет 500 млн тонн, считает основной владелец российской группы НЛМК, миллиардер Владимир Лисин.

"Некоторые из наших конкурентов, кажется, искренне верили, что наше производство должно быть ориентировано на постоянный рост глобального спроса, что привело к значительному переизбытку мощностей, которые мы в целом по всему миру оцениваем в 500 млн тонн. Только в ЕС, например, суммарная мощность сталелитейной отрасли составляла в 2008 году около 250 млн тонн, а затем вследствие кризиса несколько снизилась до примерно 210 млн тонн", - цитирует его блог ИТАР-ТАСС.

Лисин считает, что мировая экономика снова вступает в фазу неопределенности на фоне сокращения программы количественного смягчения Федрезерва США и прохождения пика ускоренного роста в Китае.

"Таким образом, мировая сталелитейная отрасль быстро приближается к "моменту истины", когда стратегии многих производителей, особенно в Европе могут оказаться несостоятельными. Бизнес-модели, рассчитанные на расширение мощностей в ущерб всему остальному, в настоящее время сильно испытывают последствия меняющегося спроса", - заявил он.

Напомним, мировое производство стали в 2013 году составило рекордные 1,6 млрд тонн. Доля Украины на этом рынке - всего 2%, или 33 млн тонн. При этом металлургия - этом примерно треть отечественной экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram