ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кабмин использует банки для финансирования своих долгов, - мнение

Правительственные бумаги составляют 70% общего банковского портфеля.

Кабмин использует банки для финансирования своих долгов, - мнение
Фото: obozrevatel.com

Украинский кредитно-банковский союз считает, что правительство слишком увлеклось стимулированием банков к приобретению облигаций внутреннего госзайма.

"Искусственное создание государством привлекательных условий покупки ОВГЗ, доходность которых более 13% в гривнах и почти 8% в долларах, превращает банки в инструмент погашения правительственных долгов и лишает экономику кредитных ресурсов. По сравнению с началом 2008 года вложения банков в ценные бумаги увеличились в 4,5 раза, что существенно опережает прирост объемов долгосрочного кредитования субъектов хозяйствования за тот же период (лишь в 1,9 раза)", - говорится в сообщении союза.

Доля приобретенных банками ОВГЗ в общем портфеле ценных бумаг банков уже превышает 70%. Лишь за 11 месяцев 2013 года Минфин привлек банки к финансированию дефицита госбюджета через продажу им ОВГЗ на сумму около 92 млрд грн. Такая же политика продолжает и в этом году.

"Вместо поиска долгосрочных финансовых ресурсов для кредитования бизнеса правительство вынуждает банковскую систему работать на покрытие бюджетного дефицита", - считают в УКБС.

Напомним, Минфин практически еженедельно проводит аукционы по продаже ОВГЗ для финансирования нужд бюджета. По состоянию на 21 января общий объем ОВГЗ в обращении составляет 253,5 млрд грн, из них в портфеле банков - 79 млрд, в портфеле НБУ - 149,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram