ГлавнаяЭкономикаБізнес

Назван самый продаваемый автомобиль в Украине

Отечественные машины оказались в лидерах по продажам.

Назван самый продаваемый автомобиль в Украине
Фото: Макс Левин

Ассоциация "Укравтопром" определила самые продаваемые автомобили в уходящем году в зависимости от страны их происхождения.

Как говорится в сообщении ее пресс-службы, самая большая доля на рынке новых автомобилей - у отечественного производителя. Автомобили, которые были изготовлены в Украине, занимаются 14,5% в структуре автопродаж. При этом самой популярной моделью в стране назван ZAZ Sens с показателем 6591 автомобилей за 11 месяцев.

Российские автомобили заняли 12,5% рынка. Несмотря на то, что самый популярный российский бренд на украинском рынке - это ВАЗ, первое место среди моделей российской сборки занял автомобиль Hyundai Accent, который собирается в Санкт-Петербурге (5811 автомобилей).

Автомобили из Германии - на третьем месте с 11%-ной долей первичного рынка, а лидером среди "немцев" стал Ford Focus - 2983 автомобиля.

Японские и китайские автомобили замыкают пятерку лидеров с долями 10,6% и 9,5% соответственно. Самые покупаемые автомобили в этих категориях  - это Toyota RAV-4 (2613 штук) и Geely CK (4710 штук).

В целом за 11 месяцев продажи новых автомобилей в Украине составили свыше 196 тыс. штук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram