ГлавнаяЭкономикаДержава

Пинзеник допускает сдачу России ГТС в обмен на скидку

Такое соглашение поставит крест на евроинтеграции.

Пинзеник допускает сдачу России ГТС в обмен на скидку
Фото: Макс Левин

Скидка на газ в обмен на газотранспортную систему Украину, скорее всего, будет главным предметом переговоров между Украиной и Россией, которые пройдут завтра в Москве.

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады из фракции "УДАР" Виктор Пинзеник, сообщает его пресс-служба.

По его мнению, такое соглашение ставит крест на заявлениях о необратимости евроинтеграционных намерений, так как оно противоречит обязательствам Украины как члена Европейского энергетического сообщества.

"Участником консорциума не может быть постоянно декларируемый претендент на такое участие - РАО "Газпром", который не только является монополистом по продаже на экспорт российского газа, но и монополизировал поставки газа из Центральной Азии", - сказал Пинзеник.

Напомним, завтра в Москве планируется подписать договор между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в котором, возможно, будет заложена новая цена на газ для Украиины. На какие уступки для этого пойдут украинские власти, пока что не известно.

ГТС Украины состоит из 38,55 тыс. км газопроводов, 72 компрессорных станций, 12 подземных хранилищ, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций. Компания Baker Tilly оценила стоимость ГТС в пределах $26-29 млрд.

Отметим, что в 2007-2011 годах "Газпром" заполучил в собственность белорусскую ГТС в обмен на низкую цену на газ. В 2007-2010 годах российская компания поэтапно выкупила 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд, перечисляя каждый год $625 млн за 12,5% акций. Сделка была заключена исходя из оценки рыночной стоимости ОАО "Белтрансгаз" в $5 млрд, которую провел в 2006 году банк ABN Amro. Вторая половина ГТС Беларуси была продана за $2,5 млрд в конце 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram