ГлавнаяЭкономикаФінанси

Терехин подсчитал, когда закончатся золотовалютные резервы

Депутат сравнил Украину с алкоголиком

Терехин подсчитал, когда закончатся золотовалютные резервы
Фото: Макс Левин

Золотовалютных резервов Украине хватит еще на полгода.

Такое заявление сделал бывший министр экономики, а ныне депутат Верховной Рады из фракции "Батькивщина" Сергей Терехин в интервью "Новому региону".

"Валютных резервов у нас около $21 млрд осталось (6 декабря НБУ объявил, что ЗВР уже меньше $19 млрд, - LB.ua), из них ликвидных - 8. Все остальное - в бумагах, их надо для начала продать. Валютные резервы влияют на курс гривны. Нацбанк держит курс к доллару по политическим причинам. К середине следующего года мы будем иметь ноль ликвидных валютных резервов. А это уже чревато не техническим дефолтом, а общим дефолтом, в первую очередь государственных обязательств", - сказал он.

По его мнению, в Украине могут повториться проблемы Греции с одним отличием - Греции помогали Евросоюз и МВФ, а Украине помощь не светит.

"Вы будете давать в долг вашему соседу-алкоголику? Я думаю, что для начала вы ему скажете: брось пить, найди работу. МВФ говорит: давайте затеем новую программу на 15 млрд, но для этого вы сбалансируйте ваш бюджет. Сделайте что-то со 100-миллиардной дырой, которая сегодня есть. А что Азаров говорит? "Да мы никогда не будем трогать "Нафтогаз", вводить плавающий курс гривны, потому что нам это политически невыгодно!", - сказал Терехин.

Напомним, такого низкого уровня золотовалютных резервов, как сейчас, в Украине не было с августа 2006 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram