ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине нужны миллиарды, чтобы удержать гривну

Вчера европейское издание Business New Europe опубликовало редакционную статью с довольно резким названием Ukraine's currency seen close to collapse о состоянии украинской финансовой системы. LB.ua перевел для вас этот текст, оригинал на английском языке доступен по ссылке.

Фото: Макс Левин

Валютные резервы Украины сократились настолько, что национальная валюта, гривна, зависла в воздухе, как мультипликационный персонаж, который выбежал с обрыва, но до сих пор не понял, что сейчас рухнет вниз. Это видно по графикам ниже.

И дела, похоже, будут ухудшаться. Пока в в Киеве и других городах вторую неделю идут демонстрации, население начало скупать доллары в ожидании ослабления курса национальной валюты. Курс гривны к доллару США уже соскользнул с отметки 8,14 до 8,29. И есть сообщения, что банки (сами они это горячо отрицали) начали ограничивать продажи доллара. Крах, кажется, уже близко.

Украина остро нуждается в нескольких миллиардах долларов - и в ближайшее время. Украинский президент Виктор Янукович находился в Москве 6 декабря, где просил больше $12 млрд для поддержки своего государства. Если деньги из России или любых других источников, таких как МВФ, не поступают, то ослабление валюты может начаться уже на этой неделе, что вскоре вызовет набеги на банки (когда люди массово кинутся снимать гривневые депозиты или переводить их в доллары, - LB.ua).

Курс доллара к гривне вырос до 8,29 грн/USD [на прошлой неделе]. Также резко вырос спрос на иностранную валюту в то время как, кажется, предложение инвалюты сократилось. Беспоставочный форвард (NDF, биржевая ставка на курс украинской валюты в будущем, - LB.ua) сроком на 6 месяцев взлетел до 9,14/9,39 грн/USD.

Власти, кажется, наконец-то согласились на медленную амортизацию. В сентябре-ноябре 2013 года курс гривны снизился с 8,14 до 8,23 за доллар. В то же время в попытке сгладить курсовые колебания, госбанки постоянно вмешивались в торги, чтобы поддержать национальную валюту (в то время как Нацбанк вообще предпочитает оставаться в стороне).

Однако, когда давление на гривну возрастало, НБУ выходил на рынок. Это произошло дважды за последние четыре дня (см. таблицу ниже).

Масштабная поддержка России представляется все более призрачной. До недавнего времени рынки ожидали значительных уступок со стороны России в обмен на отказ от подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Теперь становится очевидным, что Россия заняла жесткую позицию по отношению к Украине, не делая никаких движений, чтобы поддержать свою больную соседку.

Принимая во внимание масштабы недавних проевропейских демонстраций, кажется, что возможность значительного улучшения российско-украинских отношений уменьшилась. Непрерывные "метания" правительства между Западом и Востоком не успокаивают рынки.

Между тем, у Украины слишком мало времени для дальнейшего торга. В следующем году общие годовые выплаты в инвалюте (включая еврооблигации Нафтогаза) составят около 9,2 млрд долларов США, что ставит под вопрос способность Украины выполнять свои долговые обязательства. Пока нет данных о резервах НБУ в ноябре, но весьма вероятно, что они опустятся ниже психологически важного уровня в 20 млрд долларов США (они упали даже ниже 19 млрд по последним данным, - LB.ua).

Решающее значение будут иметь второй и третий квартал 2014 года и более поздние события. Хотя декабрьские выплаты по долгам в инвалюте и выплаты за первый квартал 2014 года выглядят умеренными (1,7 млрд долларов США в общей сложности), более поздние периоды выглядят гораздо более угрожающими. Во втором квартале 2014 года долговые платежи Украины в инвалюте оцениваются в 2,8 млрд долларов США, что косвенным образом накладывается на огромный долг Украины за российский газ (плату по которому украинская сторона стремится отложить до весны 2014 года).

Ожидается всплеск спроса на инвалюту в рознице. До сих пор чистый розничный спрос на валюту не был умеренным. Тем не менее, в свете последних событий, население, скорее всего, нарастит скупку валюты до 2-3 млрд долларов США за месяц, оказывая дополнительное давление на валютные резервы. Важно, что в конце октября валютные резервы НБУ покрывали лишь 70% общего объема розничных депозитов в национальной валюте (эквивалент 30,4 млрд долларов США состоянию на 1 ноября).

Если население вдруг захочет перевести свои гривневые сбережения в доллары США, Нацбанку будет сложно сохранить стабильный курс гривны. В этом случае регулятору придется прибегнуть к нетривиальным шагам, чтобы предотвратить резкое падение национальной валюты. (По опыту прошлых лет мы знаем, что одним из таких шагов может быть временная заморозка депозитных вкладов, - LB.ua).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram