ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ начал приватизацию авиакомпании "Херсон-Авиа"

Флот перевозчика представлен 26 самолетами Ан-2

ФГИ начал приватизацию авиакомпании "Херсон-Авиа"
Фото: alexcheban.livejournal.com

Фонд государственного имущества в середине ноября начал процесс приватизации авиакомпании "Херсон-Авиа".

Как сообщает пресс-служба ведомства, перевозчик ведет историю с 40-х годов прошлого века, когда несколько самолетов По-2 ("кукурузники") Одеского авиаотряда начали выполнять полеты с Херсонского аэродрома. В 60-х годах к авиаотряду присоединили летный отряд №97 и аэропорт "Херсон", объединенное предприятие стало называться Херсонским объединенным авиаотрядом.

В 1994 году на его базе было создано госпредприятие "Универсал-Авиа". В 2000 году его разделили на две компании - аэропорт "Херсон" и Херсонское государственное авиационное предприятие. Последнее спустя год переименовали в "Херсон-Авиа".

На сегодняшний день "Херсон-Авиа" осуществляет воздушные перевозки, занимается ремонтом самолетов, готовит летчиков. Компании принадлежит два ангара для техобслуживания самолетов типа Ан-2 , два складских ангара, несколько мастерских. На балансе компании числится 26 самолетов Ан-2 и 10 вертолетов Ка-26.

Напомним, в Херсоне на данный момент осуществляется всего один регулярный рейс - в Москву (выполняет авиакомпания "Мотор Сич"), но и он вскоре будет закрыт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram