ГлавнаяЭкономикаБізнес

Маршрутки в Киеве могут подорожать до 5 грн

Перевозчики воспользуются ростом цен на проезд в метро.

Маршрутки в Киеве могут подорожать до 5 грн
Фото: Микола Даневич

Стоимость проезда в киевских маршрутках увеличится, после того как вырастет стоимость проезда в метро и наземном общественном транспорте.

"Когда проезд в коммунальном транспорте будет стоить 5 грн за 75 минут, маршрутчикам больше не придется удерживать цены в страхе потерять пассажира. Можно будет установить экономически обоснованный тариф 4 грн для тех, кто сейчас возит за 2,5 грн, и 5 грн для тех, кто ездит за 3 грн", - заявил газете "Вести" глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий. По его словам, такая цена позволит перевозчикам покрыть затраты на ремонт, топливо, зарплаты и пр.

Липецкий уверен, что почти двухкратное подорожание не отпугнет пассажиров. "Сейчас у наших перевозчиков средняя длина маршрута - 15-18 км, а у коммунального транспорта - в среднем 10 км. То есть, чтобы добраться в точку Б, пассажиру нужно будет делать пересадку и тратить те же 5 грн, которые он потратит в маршрутке без пересадок", - сказал он.

Напомним, в следующем году в Киеве внедрят новую систему оплаты проезда в общественном траснпорте. Он предусматривает два вида билетов - на количество поездок и на определенный период времени. Разовая поездка обойдется в 5 грн, билет на несколько поездок (до 100) позволит снизить цену до 3,05 грн. Можно будет также купить персонализированный билет на месяц или год, одна поездка для обладателей такого билета обойдется в 1,70-2,16 грн.

Впрочем, эти цены еще не увтерждены официально. Также пока не назначен точный срок, когда новая система заработает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram