ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы тратят $16 млн в год на установку сомнительного ПО

Каждый второй диск с пиратским софтом потенциально опасен.

Украинцы тратят $16 млн в год на установку сомнительного ПО
Юрий Омельченко
Фото: Макс Левин

Украинцы ежегодно тратят минимум $16 млн на оплату услуг так называемой "скорой компьютерной помощи" по установке программного обеспечения, ставя под угрозу личные данные.

Такие цифры на круглом столе в Институте Горшенина озвучил Юрий Омельченко, глава комитета Ассоциации производителей программного обеспечения BSA.

"Мы делали срез по компьютерной "скорой помощи", которая ходит по домам, сколько ежегодно украинский среднестатистический пользователь платит за установку программного обеспечения непонятного происхождения и наполнения. По нашим оценкам, это минимум $16 млн", - подчеркнул он.

По его словам, это очень серьезный бизнес, который к тому же напряую связан с киберпреступностью, так как в большинстве случаев такие компьютерные "слесаря" устанавливают нелицензионные программы, полученные из сомнительных источников.

Омельченко подчеркнул, что более половины дисков с компьютерным софтом или играми, продающихся на рынках вроде Петровки в Киеве, содержат программные закладки. Это небольшие программные блоки, с помощью которых злоумышленники могут, например, получить номер банковской карточки человека, на комьютер которого была установлена программа с такого диска, его пин-коды, пароли и прочее. Такие же программные закладки содержаться примерно в половине ПО от Microsoft, которые можно нелегально скачать в интернете, заявляет Омельченко.

"Поэтому под риском все, кто пользуется контентом не из проверенных источников", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram