ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пять представителей Украины вошли в топ-30 влиятельнейших медиа-менеджеров СНГ

В рейтинг попали люди, причастные к качественным изменениям в истории компаний.

Пять представителей Украины вошли в топ-30 влиятельнейших медиа-менеджеров СНГ
Фото: studnovosti.ru

В рейтинг наиболее влиятельных медиа-менеджеров СНГ, составленном информационным агентством «РБК», вошло пять представителей украинского медиа-бизнеса, сообщает «Телекритика».

Список составлен на основе рейтинга медиахолдингов СНГ, подготовленном РБК в 2013 году, но расширен за счет продюсерских и продакшн-компаний.

Как отмечают составители рейтинга, в топ-30 вошли медиа-менеджеры, причастные к качественным изменениям в истории компаний, сыгравшие ключевую роль в их развитии, а также являющиеся безусловными авторитетами на рынке. В их числе владельцы медиакомпаний и холдингов, занимающиеся оперативным управлением, топ-менеджеры, главные редакторы печатных изданий и интернет-ресурсов, теле- и кинопродюсеры.

Среди ключевых игроков медиарынка СНГ названы генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож, президент UMH Group Борис Ложкин, генеральный директор и председатель совета директоров РБК Дерк Сауэр, теле-и кинопродюсер Александр Роднянский, генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст и другие представители украинского и российского медиарынков.

30 медиа-менеджеров из представленного списка управляют компаниями с высокой капитализацией и оценочной стоимостью. Например, капитализация СТС Медиа колеблется на уровне $2 млрд, а украинская UMH group оценивалась в $500 млн – обе цифры для двух рынков весьма внушительны, отмечают составители рейтинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram