ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина преодолела фазу экономического спада, - представитель НБУ

Положительные тенденции наблюдаются с июля-августа текущего года.

Украина преодолела фазу экономического спада, - представитель НБУ
Фото: www.um.edu.uy

Украинская экономика демонстрирует признаки постепенного восстановления, что связано со снижением спада в отраслях-аутсайдерах, а также с восстановлением ключевых экономик мира.

Результаты роста ВВП в III и IV кварталах 2013 года могут закрепить положительные тенденции в экономике Украины — прогнозирует в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Национального банка Украины.

В частности, он отметил, что положительные тенденции наблюдаются с июля-августа текущего года. Отрасли-аутсайдеры — транспорт и строительство — в эти месяцы добавили обороты. Также спад на транспорте замедляется три месяца подряд, а в строительстве — два месяца кряду. Также Литвицкий отметил, что, скорее всего, промышленность уже прошла дно спада, а динамика роста отраслей-лидеров — розничной торговли и сельского хозяйства — измеряется двузначными цифрами.

Позитивное влияние на украинскую экономику оказывает восстановление ведущих стран мира: в сентябре постепенно вступали в силу положительные тренды развития экономики США, Европы, России, Китая и Японии. «Не исключено, что последний месяц третьего квартала в экономике Украины может привести к закреплению восходящих признаков июля-августа», — прогнозирует советник главы НБУ.

По его мнению, монетарную стимулирующую политику Нацбанка и правительства следует осторожно усиливать. «Это позволит сместить акцент со сберегательной на производственную (инвестиционную) и на потребительскую (покупательную) активность субъектов хозяйствования и домашних хозяйств», — подчеркнул Литвицкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram