Холодная осень 13-го

Глобальное потепление шагает по планете. И наблюдая из киевских окон первый октябрьский снег, согреваясь очередной чашкой горячего чая, очень легко представить себе очередь за бесплатной едой из потрепанных американских чиновников, отправленных в отпуск за свой счет и теперь оказавшихся без средств к существованию.

Фото: EPA/UPG

Вот он, злобный оскал империализма, играющего судьбами тысячи людей ради прихоти миллиардеров с Уолл-стрит и продажных политиков. Но, если не смотреть российские новости, а смотреть их много вообще вредно для здоровья, то все окажется не так и плохо, как в Украине, так и в Штатах.

Хотя ситуация во властных кабинетах США действительно стала основной темой для фондовых рынков всего мира (за исключением Украины) на этой неделе. 1 октября там случился бюджетный шатдаун, непереводимая игра слов, найти аналогию которой на других языках мира крайне сложно. Ну действительно, как описать одним цензурным словом (ну в крайнем случае двумя) ситуацию, когда госслужащим огромной страны вдруг перестают платить зарплату и отправлять в отпуск за свой счет, а те послушно идут домой смотреть сериалы. Немцы такое бы не смогли себе представить в принципе, японцы бы продолжали дисциплинированно ходить на работу, исполняя свой долг даже если бы им приходилось за это доплачивать, а украинские чиновники удивились бы, что за пребывание на должности должны платить им, а не они.

В любом случае, ситуация для штатов типичная и происходила уже не раз, затянувшись, например, при Клинтоне на 21 день. И пока республиканцы и демократы бодаются друг с другом, в основном вокруг пресловутой реформы здравоохранения, нам остается радоваться, что темой их распрей является новый бюджет, а не потолок гос долга. Потому как проблемы бюджета штатов локальная неурядица, а вот дефолт США – все мировая пугалка.

Именно поэтому рынки продолжают нервничать, меняя настроение каждый день. Но именно поэтому трудно представить, что вменяемые обитатели Капитолийских холмов будут сами копать себе яму. Это понимают даже иррациональные рынки, и индекс S&P500 хоть и снизился на последнюю неделю, не ушел пока далеко. Утро пятницы S&P500 начнет на отметке в 1678 пунктов, а индекс страха VIX – 17,7, все еще меньше 20. Ближе к 17-му октября нервничать они станут гораздо сильнее, но вряд ли стоит ожидать резкого роста цены на валерьянку.

Так что пока страдают только дети госслужащих штатов, которым не только уменьшили карманные расходы и отложили покупку нового Айфона, но и загнали родителей домой на целый день. Этой проблемы тоже можно было бы избежать, если бы американцы проявили смекалку, а не вели себя согласно указаниям Задорнова. Украинские министры бы легко научили их креативности, ведь проблема решается очень просто. Выпуском векселей. А там уже пусть сами решают, что с ними делать, то ли продавать с дисконтом торговцу в Гарлеме, то ли хранить. В память. О мудрости родного правительства. И о его доброте. Но пока представить себе Обаму, подписывающего закон о векселях, также трудно, как отставку помощников Фергюсона или Моуриньо в ответ на провальные результаты их команды.

Так что пока мировые рынки остаются в неведении, ни по поводу скрытых возможностей векселей в бюджетной политике, ни о дате разрешения локального американского бардака. Хотя конечно финальная дата известна, это 17 октября, после которого останется еще достаточно времени для Рождественского ралли. А коррекция на фоне политического бардака должна обеспечить достаточный запас потенциальной энергии для этого самого ралли.

Долговые рынки же продолжают пребывать в счастливой неге на фоне снижения доходности американских казначейских обязательств, способствуя активности развивающихся рынков. Всех, кроме украинского. Хотя и у нас произошло небольшое покращення, слегка выровнявшее инверсионную кривую доходности еврооблигаций. Такая ее форма, последний раз наблюдавшаяся где-то в 2009 году, явно свидетельствует о дефолтных ожиданиях пугливых инвесторов, поднявших доходность выше 10% и снова сделав еврооблигации очень сладким инструментом. Их испуг несколько снизился на фоне позитивного информационного залпа начала недели, когда Нафтогаз громко и отчетливо проговорил, что таки заплатит купон, пролонгировал российский кредит на 2 млрд долларов, а потом еще и гонцы из Китая заявили о том, что только на аграрные проекты щедрые коммунисты выделят нам 3 млрд. долларов. Причем ключевое, что 1,5 млрд будут в денежном виде, а именно кредитования Эксимбанком Китая. Учитывая прошлый опыт, Минфин теперь может не волноваться по поводу продажи валютных ОВГЗ на 1,5 млрд. долларов. В конце концов, кредитовать можно и в гривне, которую легко дает Нацбанк под залог тех самых валютных ОВГЗ.

В общем, казалось бы, пора покупать украинский долг, ведь до счастья, анонсируемого Минфином уже в декабре, осталось рукой подать. Осталось только подписать ассоциацию, ублажить МВФ и Китайцев, а потом и принудить к дружбе и миру россиян. Учитывая глобальность планов, для начала люди хотели бы получить тот самый купон Нафтогаза. Но, как это часто бывает в нефтегазовой системе Украины, что-то откуда-то вышло, но до места не дошло. Бывает.

Казалось бы, курьеров в стране хватает. Но пока все причины носят настолько анекдотичный характер, что озвучивать их в приличном обществе просто неприлично. Остается подождать, надеясь, что в Нафтогазе понимают, насколько важно именно сейчас заплатить. Уже просто заплатить, а не сделать это вовремя и без вопросов. Но поскольку мы имеем дело с Украиной, можно не сомневаться, что нас ждет горячая пора этой холодной осенью, и до конца ноября появится еще не мало возможностей для выгодной покупки украинских еврооблигаций.

А потом, конечно, наступит счастье (мы же не против, как бы неправдоподобно это не звучало). С ЕС, Китаем, МВФ. Когда уже не надо будет переживать по поводу резервов и делать практически еженедельные интервенции на межбанковском рынке, когда курс гривны достигает психологически важной отметки в 8,2. А потом дело и до России дойдет. Учитывая глубокий психологический характер проблем, с Москвой предстоят еще долгие переговоры. На этой неделе переговорщиком от Украины выступает Володя Кличко, так что будем надеяться, это у него получиться получше, чем у представителей Кабмина.

Пока же на первичный рынок облигаций уже почти никто не приходит. На этой неделе туда не заглянули даже дружественные банки. Но зато взрыв торговой активности был замечен на рынке акций. Так активно тут не торговали с февраля-марта. Изначально многими ожидалось, что рынок должен взорваться из-за закрытия коротких позиций накануне 12 октября. Принудительного закрытия, как очередного сюрприза от украинского рынка, где монетка может не только упасть на орел или решка, но и зависнуть в воздухе. Но то ли коротких позиций осталось не так много (как и позиций в целом), то ли возможности РЕПО безграничны, а нервы крепки, но солирует пока Укрсоцбанк, а на бэк-вокале подпевает Донбасэнерго.

Зато как солирует. Рост цены только за 2 дня составил более 60% и продолжался еще дальше. Что ж, если обычно эмитенты обижали рынок, то теперь у торговцев появился шанс отыграться. И они весело гонят вверх цену акций банка, прослышав что его главные акционеры решили собраться и принять какое-то решение. Какое не важно, ведь с ним можно просто не согласиться, и предъявить бумаги к выкупу. А учитывая ликвидность рынка акций в настоящий момент, при должном подходе к делу, нарисовать любую цену не составляет труда. Тем более сам банк вряд ли заметить по какой цене ему предъявят, по 15 или 25. Или даже 40. У итальянцев сейчас есть дела по важнее, и они впервые признались в том, что не против продать свой украинский банк в хорошие руки. А если это еще и не совсем чужие руки… Когда итальянцы вдруг решились, до недавнего маски-шоу, после или может быть в процессе, не так и важно. На фоне Укрсоцбанка движения в Донбасэнерго выглядят застенчивыми попытками потрепать семейный бюджет. Все прочие бумаги пока лишь наблюдают. А до 12 октября остается всего 1 неделя.

PS

“You are never too old to set another goal or to dream a new dream.”

C.S. Lewis

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram