ГлавнаяЭкономикаБізнес

Форекс. Обучение

С чего лучше начать и какие есть варианты?

Форекс. Обучение
Фото: рукопожатие, сделка

Задача получения качественного набора знаний стоит перед каждым желающим стать стабильно зарабатывать на рынке Форекс. С чего лучше начать и какие есть варианты?

Наиболее эффективное решение. Найти успешного трейдера с многолетним опытом торговли. Договориться с ним о практическом обучении на протяжении полугода, а лучше больше. В период обучения, вы будете не только видеть все сделки совершаемые учителем на своих реальных счетах, но и получать развернутые пояснения о причинах принятия торговых решений. Минусы: цена очень высокая (тысячи долларов); профессионального трейдера, который согласится «нянчится» с вами даже за такие деньги, трудно найти; вам придется полностью отказаться от своего расписания (возможности работать не будет).

Очное обучение. Неплохой вариант, как основа. Однако имеет ряд подводных камней. Как правило, преподают трейдеры-неудачники (что делать профессионалу в учебном классе?) и они могут научить лишь тому, что умеют сами. Минусы: дорога занимает больше времени, чем обучение, жесткий график занятий и, как правило, требуется плата.

Я бы рекомендовал, в самом начале, остановить свой выбор на онлайн вебинарах. Мы живем в эпоху интернета и современных технологий, так зачем тратить свое часы в дороге и стоянии в пробках, не иметь возможности выбрать удобное расписание. В качестве примера, можно привести сервис компании Admiral Markets. Компания предоставляет множество полезных учебных вебинаров (семинар доступный через интернет), на которых слушатели общаются с наиболее квалифицированными специалистами и задают интересующие вопросы. Вы сами выбираете удобное время обучения, тематику, получаете знания дома в комфортных условиях. Так же есть возможность посещать занятия по одной теме несколько раз. Если же больше тяготеете к системному подходу, то запишитесь на заочное обучение через интернет. Каждому абитуриенту в подарок диск с обучающими материалами от Admiral Markets.

Пройдя все представленные компанией семинары, вы будете намного более подготовлены к торговле, чем после среднестатистического очного курса. А вот дальше на первый план выходит самообразование. Основными помощниками теперь станут книги. Сначала лучше прочитать классику трейдинга - «Технический анализ» Д. Швагера и одну из полезнейших книг для начинающих - «101 вопрос про FOREX» В. Овсяникаса. Уже обладая базовыми знаниями о рынке и трейдинге, сможете определить в каком направлении лучше совершенствоваться, какие из книг известных трейдеров вам ближе.

Для скептиков самообразования напомню, что самый успешный трейдер, Ларри Вильямс, торговле обучался самостоятельно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram