ГлавнаяЭкономикаДержава

Газпромбанк продлил "Нафтогазу" кредит на $2 млрд

Банк потребовал гарантии правительства.

Газпромбанк продлил "Нафтогазу" кредит на $2 млрд
Фото: investgazeta.net

НАК "Нафтогаз Украины" договорился о продлении кредита "Газпромбанка" на $2 млрд, который был взят в июне прошлого года под 8,5% годовых сроком на 12 месяцев.

Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко, пишет "РИА Новости". "Мы пролонгировали под государственные гарантии", - рассказал он. По его словам, договоренность с Газпромбанком "уже юридически закреплена".

Кредит, который привлекался для расчетов за газ, должен быть погашен в 24 июня текущего года. Но в связи с осложнением финансового положения "Нафтогаза" Украина попросила Газпромбанк продлить сроки использования кредитных средств.

Для этого в сентябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о предоставлении госгарантий "Нафтогазу" для выплаты кредитов, в частности, Газпромбанку. "Для российской стороны достаточно, чтобы законопроект был принят в первом чтении", - сказал Бондаренко.

Раньше начальник Бондаренко Эдуард Ставицкий говорил, что Газпромбанк продлил кредитное соглашение до октября, запросив для этого госгарантии Украины по обязательствам "Нафтогаза" на 4,25 млрд грн ($500 млн).

Напомним, что "Нафтогаз" собирался продлить кредит Газпромбанка на пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram