ГлавнаяЭкономикаДержава

В Fitch считают, что "Нафтогаз" проедает деньги

Компания живет в долг и рискует обанкротиться.

В Fitch считают, что "Нафтогаз" проедает деньги
Фото: EPA/UPG

Рейтинговое агентство Fitch считает, что "Нафтогаз Украины" подвержен риску дефолта.

Об этом сегодня в ходе украинского облигационного конгресса сообщил директор управления развития бизнеса Михаил Соловьев, пишет РБК-Украина.

"Рейтинг облигаций "Нафтогаза" мы поддерживаем на уровне В, но в целом компанию мы считаем подверженной риску дефолта... Компания деньги проедает и живет в долг", - отметил он.

Рейтинг НАКа находится на уровне ССС. В соответствии со шкалой Fitch, такой рейтинг означает, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры. Следующая группа рейтингов по шкале рейтингов Fitch - D - присваивается эмитентам, объявившим дефолт по своим обязательствам.

"Нафтогаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и нефти в Украине. В прошлом году "Нафтогаз" получил 10 млрд грн убытка, а его доход упал в прошлом году почти на 10% до 97,4 млрд грн. В Кабмине объясняют убытки "Нафтогаза" несоответствием стоимости импортного газа и тарифами для теплокоммунэнерго.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что уже в нынешнем году НАК снова может стать прибыльным. По его словам, правительство разрабатывает несколько предложений в контексте реформирования компании, которые помогут ей избавиться от убытков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram