ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из "ВКонтакте" начали уходить программисты

Между акционерами соцсети возник конфликт.

Из "ВКонтакте" начали уходить программисты
Фото: kontaktis.ru

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров и новый акционер компании - фонд United Capital Partners Ильи Щербовича - не могут найти общий язык.

В разговоре с газетой "Ведомости" Дуров рассказал, что в UCP недовольны финансовыми показателями соцсети и тем, что программисты "ВКонтакте" привлекаются для работы на сторонние проекты.

В частности, в августе Дурова запустил мессенджер Telegram, профинансированный его фондом Digital Fortress, после чего UCP "завалил его вопросами": кто из сотрудников "ВКонтакте" работает над этим проектом, какая интеллектуальная собственности соцсети в нем использовалась, как соотносится функционал соцсети и мессенджера. Также фонд попросил прислать контракты ключевых сотрудников "ВКонтакте" и юридически разграничить "территорию DF и ВК".

"Они никому не верят и везде параноидально ищут подвох. Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ", - заявил Дуров. По его словам, UCP негативно влияет на атмосферу в соцсети и дело дошло до увольнений некоторых программистов.

С другим крупным совладельцем "ВКонтакте" - Mail.ru Group Алишера Усманова - у Дурова проблем нет.

Напомним, United Capital Partners стала акционером "ВКонтакте" весной этого года, выкупив доли у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Лева Левиева (40% и 8% соответственно). Дурову принадлежит 12% акций соцсети. При этом он управляет также долей 39,99%, который принадлежат Mail.ru Group.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram