ГлавнаяЭкономикаДержава

Прозрачный внутренний рынок газа решит проблемы с "Газпромом", - мнение

Страны Европы не меньше Украины зависят от импорта, но не так ощущают это.

Прозрачный внутренний рынок газа решит проблемы с "Газпромом", - мнение
Фото: Макс Левин

Хорошие отношения Украны и "Газпрома" возможны в случае создания в стране прозрачного внутреннего рынка.

Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина, заявил его вице-президент, энергетический эксперт Алексей Лещенко.

"Как зависят от поставок газа страны Евросоюза? Италия, например, - на 99%, Германия, которая потребляет 82 млрд в год, 86% импортирует, Испания - 100%, Франция - более 80%, Бельгия - 90%. Я могу назвать доли "Газпрома" в этих странах. Например, во Франции - это 20%, в Германии - 41%, Турция - 60%, у нас - порядка 66%", - сказал он.

Лещенко считает, что у Европы не меньшая зависимость от импортного газа, чем у Украины. Но Украина сильнее ощущает ее из-за неэффективного внутреннего рынка.

"Если бы рынок был организован по европейским стандартам, с нормами и стандартами Второго и Третьего энергопакетов, то речь не шла бы о контрактах, который мы сейчас имеем. Например, Германия имеет пять поставщиков, и внутренний рынок организован так, что он сам регулирует контракты. Потому что можно отказаться от газпромовского газа, перейти на алжирский, LNG и так далее", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram