ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки будут платить проценты по депозитам после смерти вкладчиков

Сейчас в таких случаях средства "зависают" в финучреждениях на полгода

Банки будут платить проценты по депозитам после смерти вкладчиков
Фото: Макс Левин

Верховный суд установил, что банки обязаны платить проценты по депозитам даже после смерти вкладчиков.

Об этом говорится в правовой позиции судебной палаты по гражданским делам Верховного суда от 4 сентября, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Сторонами правоотношений по договору банковского вклада являются банк (должник) и вкладчик (кредитор). Поскольку обязательство банка выплачивать проценты на сумму вклада не связано с личностью вкладчика, в связи со смертью вкладчика (кредитора) такое обязательство не прекращается. К наследникам вкладчика переходит право на вклад и проценты, начисленные на сумму вклада до дня фактического возврата",— говорится в документе, который теперь суды должны использовать в своей деятельности.

Сейчас банки, как правило, приостанавливают действие договора банковского вклада в случае смерти вкладчика и, соответственно, прекращают начисление процентов на депозит. При этом Гражданским кодексом для получения наследства установлен промежуточный срок в шесть месяцев, на протяжении которых средства находятся в банке, но проценты на них не начисляются.

В июле народный депутат Александр Фельдман (Партия регионов) подал в парламент законопроект N2567а, которым в ст. 1061 Гражданского кодекса предложил обязать банки начислять проценты на вклады до дня возврата не только в случае перечисления депозита вкладчику, но и наследнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram