ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин готовит сокращение расходов бюджета, - нардеп

Дефицит госфинансов в этом году может стать рекордным

Минфин готовит сокращение расходов бюджета, - нардеп
Фото: Макс Левин

Министерство финансов готовит законопроект о секвестре государственного бюджета, то есть урезании его расходов.

Об этом сообщил внефракционный депутат Верховной Рады Олег Канивец агентству "Интерфакс-Украина".

"Мне неофициально подтвердили о том, что Министерство финансов готовит законопроект о секвестре. И о том, что бюджетная и казначейская информация, которую оно предоставляло в комитет в июне, была неоправданно оптимистичной. Детали пока неизвестны", - рассказал он.

Канивец уверен, что секвестр затронет исключительно расходы на госаппарат и силовые структуры. "В нынешних условиях острого бюджетного дефицита мы обречены на секвестр. Но допустимо секвестрировать только бюджетные расходы на аппарат управления органов власти, а также на обеспечение деятельности прокуратуры, МВД и налоговой милиции", - заявил он.

Напомним, еще летом президент Виктор Янукович заявлял о намерении не сократить, а увеличить государственный бюджет.

Однако конец лета оказался провальным по сборам в казну. Доходы бюджета в августе сократились на 18% до 27,9 млрд грн. Всего за восемь месяцев поступления в центральный бюджет составили 217,6 млрд грн, что оказалось на 1,4% меньше плана, хотя планы на год предусматривают их увеличение на 5%.

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что недобор доходов грозит тем, что бюджетный дефицит в 2013 году может побить рекорд 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram