ГлавнаяЭкономикаФінанси

В бюджет поступит на 20 млрд грн меньше плана, - эксперт

Кабмин был чересчур оптимистичным в прогнозах роста ВВП.

В бюджет поступит на 20 млрд грн меньше плана, - эксперт
Александр Савченко
Фото: Макс Левин

По итогам года государственный бюджет недополучит поступления на уровне около 1,5% ВВП, что может составить примерно 20 млрд грн.

Такое мнение высказал экс-замглавы НБУ и министра финансов, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, сообщают "Подробности".

По его словам, основной причиной недополучения тех доходов, которые планировали в правительстве, является текущая динамика экономики: планировали рост, а выходят минусовые темпы. "У правительства есть один путь компенсировать это - увеличить заимствования и больше использовать механизмы финансирования через эмиссию ОВГЗ. То есть нужно увеличивать объем госдолга, чтобы профинансировать, по крайней мере, львиную долю работ, которые были запланированы в бюджете", - отметил эксперт.

При этом, по мнению Савченко, власти ни в коем случае нельзя идти путем увеличения доходной части госсметы за счет усиления фискального давления на бизнес. "Иначе бизнес ответит закрытием и эмиграцией за границу", - подчеркнул он.

Напомним, по оценкам экс-министра финансов Виктора Пинзеника, недобор средств в госбюджет по итогам года превысит 25-30 млрд грн. Кроме того, ранее старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь заявил, что в текущих экономических условиях власти целесообразно идти на сокращение планов бюджетных доходов, прежде всего, в части поступлений от НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram