ГлавнаяЭкономикаДержава

Пинзеник: власть не понимает серьезности ситуации в экономике

Правительство избрало наихудший вариант поведения.

Пинзеник: власть не понимает серьезности ситуации в экономике
Фото: Макс Левин

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что власть не понимает, в каком серьезном положении находится украинская экономика.

"У меня есть ощущение, что ни у власти, ни в парламенте нет осознания серьезности сегодняшней ситуации. Легким взмахом руки одни подают документы, а другие голосуют", - заявил он в интервью "Зеркалу недели".

Пинзеник заявил, что бюджетный дефицит в 2013 году может превысить 100 млрд грн. "Что означает 100 млрд дефицита? Это означает, что нет средств для осуществления выплат на 100 млрд грн. Нечем. Есть ли здесь альтернатива? Избран наихудший вариант поведения - залезть в долг. А дальше что? А задумывается ли правительство над тем, что при таких масштабах дефицита и долга завтра кто-то может не одолжить?", - отметил он.

По его мнению, единственным реальным выходом в сложившейся ситуации является секвестр государственных расходов, дальнейшее ужесточение операций с оффшорами и закрытие налоговых льгот. "У нас нет выбора, ведь нечем платить. Вопрос же не в том, что где-то в загашнике есть деньги, однако из-за чьей-то злой воли их предлагают не платить. Еще раз подчеркну: у нас нечем платить. Мы лезем в долг. Что это означает? Что для того, чтобы дать человеку гривну, у него "крадут" 1 грн 20 коп. Украинцы этого не видят, поскольку "красть будут" завтра. При этом объем "кражи" нарастает. Потому что долг замещается новым долгом", - заявил Пинзеник.

"На сегодняшний день более 10,4% - каждая десятая гривня - всех доходов общего фонда идут на ветер — в уплату процентов. В 2008 году оплата процентов обходилась в 2%. Поскольку долг возрастает цифрами, которые и не снились... Если на начало 2008 года было 88,7 млрд грн долга, то сегодня уже свыше 553 млрд", - подчеркнул Пинзеник.

Напомним, в компания Investment Capital Ukraine считают, что если власти продолжат нынешнюю экономическую политику, Украине грозит "потерянное десятилетие".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram