ГлавнаяЭкономикаДержава

"Регионалы" хотят выдавать госгарантии частным компаниям

Лучшие бизнес-проекты будут определяться на конкурсной основе.

"Регионалы" хотят выдавать госгарантии частным компаниям
Фото: kerch.fm

В Верховной Раде зарегистрировано предложение разрешить правительству выдавать государственные гарантии по кредитам частных компаний.

Авторами законопроектов №3209-3210 выступили "регионалы" Анатолий Кинах, Леонид Байсаров и Николай Солошенко, сообщает "Коммерсант-Украина".

Они объясняют свою инициативу рецессией в экономике и отсутствием доступных кредитных ресурсов для бизнеса. "По средне- и долгосрочным кредитам годовая ставка превышает 20%. Поэтому на законодательном уровне необходимо поддержать поиск ресурса. Неправильно ограничиваться только госкомпаниями", - уверен Кинах.

Депутаты предлагают выдавать гарантии на конкурсной основе тем проектам, которые будут признаны для страны приоритетными. Это могут быть, например, проекты по энергоэффективности, импортозамещению, модернизации, локализации производства.

Госгарантии для бизнеса - это хорошо, но не в нынешней Украине, уверены эксперты. "Если бы было понимание, как убрать коррупцию или хотя бы ее минимизировать, тогда был бы смысл. Но поскольку у нас хорошее дело чаще всего превращают в зло, то целесообразности нет", - заявил замглавы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник.

Напомним, в бюджете-2013 предусмотрено предоставление госгарантий на сумму 50 млрд грн. Кабмин готов отвечать по долгам "Укравтодора", "Укроборонпрома", Госипотечного учреждения, предприятий Госнацпроекта.

По состоянию на 31 июля, гарантированный государством долг превышал 106 млрд грн. Общий госдолг Украины составляет 553 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram