ГлавнаяЭкономикаБізнес

Энергохолдинг Ахметова привлек два огромных кредита

В пересчете на гривны финансирование составит 4,3 млрд.

Энергохолдинг Ахметова привлек два огромных кредита
Фото: finance.obozrevatel.com

Энергетический холдинг ДТЭК привлек два огромных кредита - на $375 млн и 5,35 млрд российских рублей.

Первый из них - это синдицированный кредит, организованный амстердамским филиалом Deutsche Bank, Raiffeisen Bank International, Erste Group Bank, UniCredit Bank Austria и Газпромбанк. Деньги будут выделены двумя траншами (на три года и на пять лет) и пойдут на обеспечение экспортной деятельности ДТЭК.

Кредит в рублях привлекается у российского VTB Capital. Финансирование также будет предоставлено двумя траншами на три и пять лет. Цели у кредита заявлены как общекорпоративные, включая пополнение оборотных средств и финансирование капитальных затрат.

В пересчете на гривны финансирование по двум кредитам составит около 4,3 млрд грн.

Кроме того, многомиллионный кредит привлекает днепропетровская энергопоставляющая компания ДТЭКа. "Днепроблэнерго" одолжило у Ощадбанка 500 млн грн на один год для пополнения оборотных средств и расчетов с "Энергорынком". Стоимость договора составляет 106 млн гривен.

Напомним, ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management и в прошлом году активно разрастался. Так, с декабря 2011-ого по июль 2012-го года в состав ДТЭК вошли 15 шахт и семь обогатительных фабрик, четыре тепловые электростанции, три энергоснабжающих предприятия, а также "Киевэнерго".

В 2012 году он получил чистую консолидированную прибыль в размере 5,9 млрд грн и увеличил выручку в два раза до 82,6 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram