ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Днепропетровске под сокращение попали 1,5 тыс. металлургов

Фирташ и Коломойский останавливают химические заводы.

В Днепропетровске под сокращение попали 1,5 тыс. металлургов

На Днепропетровском трубном заводе начинается первая волна увольнений сотрудников, масштабы сокращений оказались намного серьезнее, чем ранее предполагалось.

"Первая волна увольнений - это около 30 человек, потом еще около 170, и так далее. Всего хотят сократить порядка 1500 сотрудников из 2548 работающих сейчас на заводе", - рассказали газете "Капитал" в профсоюзе металлургов и горняков.

ДТЗ связывают с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса", однако в самом ИСД уверяют, что не причастны к происходящему на предприятии. В профсоюзе говорят, что владелец у завода сейчас другой, но кто именно, неизвестно. "Раньше были два собственника - Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Но потом в ИСД появились российские собственники и прошли слухи, что Тарута продал свою часть в ДТЗ", - рассказал руководитель областного комитета Василий Шевченко.

Днепропетровский трубный завод не работает с 1 июня. Вскоре к нему может присоединиться еще одно предприятие из Днепропетровской области - "Днепразот". В конце сентября предприятие, подконтрольное группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, останавливает производство аммиака и два цеха по выпуску карбамида.

Прекращают выпуск этой продукции также на химических предприятиях группы OstChem Дмитрия Фирташа. "С 1 сентября остановлена работа концерна "Стирол", а также выпуск аммиака и карбамида на черкасском "Азоте", где производят лишь аммиачную селитру. С 15 сентября будет остановлен выпуск азотных удобрений на ЧАО "Северодонецкий "Азот", - сообщил руководитель компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук.

Проблемы у химиков возкникли из-за засилья дешевой китайской продукции на мировом рынке.

Напомним, украинская металлургия в июле продемонстрировала рост производства впервые с октября 2011 года .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram