ГлавнаяЭкономикаДержава

Реверсный газ обходится дешевле газпромовского на $24

Самое дешевое топливо в Украине покупает "Нафтогаз" у немецкой RWE.

Реверсный газ обходится дешевле газпромовского на $24
Фото: EPA/UPG

Стоимость реверсного газа из Европы в июне была на $24 ниже цены, по которой топливо продает "Газпром", свидетельствуют данные государственной статистики.

В июне украинские поставщики купили в России 654 млн кубометров газа на $276 млн, а в Европе - 272 млн кубометров на $108 млн. Средняя стоимость составила соответственно $421,7 и $397,7 за тысячу кубометров.

В целом за первое полугодие из России в Украину поступило 9,7 млрд кубометров газа, из Европы - 661 млн кубометров. Разница цен по итогам шести месяцев еще больше - они составляют $421,4 и $392,7 соответственно.

На сегодняшний день поставками газа в Украину занимаются энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (из Венгрии), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (из Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (из России), а также государственная НАК "Нафтогаз Украины" (из Германии через Польшу и РФ).

Самый дешевый газ получает "Нафтогаз" от германской RWE. В июне через Польшу было поставлено 134 млн кубометров газа, за шесть месяцев импорт составил 505 млн кубометров при средней цене чуть меньше $389.

Средняя цена газа из Венгрии по итогам полугодия составила $405. Всего по этому маршруту поступило 138 млн кубометров газа.

Напомним, что Россия даже сжиженный газ продает дешевле, чем обычный Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram