ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пиратские файлы на украинских сайтах будут удалять в течение суток

Новый антипиратский закон будет обнародован в ближайшее время.

Пиратские файлы на украинских сайтах будут удалять в течение суток
Фото: Newsru.com

Госслужба интеллектуальной собственности подготовила новую версию законопроекта о защите авторских прав в интернете. Документ будет обнародован для общественного обсуждения в конце августа-начале сентября, отмечает газета "Капитал".

Схема борьбы с пиратством по-украински будет заключаться в следующем. Правообладатель подает жалобу на сайт, использующий нелегальный контент, в Госслужбу интеллектуальной собственности. После ее получения ведомство открывает производство по делу и уведомляет провайдера, что на том или ином ресурсе есть пиратские файлы.

Провайдер будет обязан разобраться с ними в течение дня. За это время он должен уведомить владельца сайта о поступившей жалобе. Тот имеет право подать протест, подтвержденный документами, и тогда спор будет решаться в судебном порядке. В противном случае хостинг-провайдер будет вынужден заблокировать или удалить пиратский контент (но не весь сайт).

В целом сроки процедуры удаления размещенного контента будут занимать не более трех дней.

Создавать реестр пиратских сайтов, как в России, госслужба не будет. Однако на ее сайте появится список объектов, которые должны быть заблокированы.

Существенным отличием от первого законопроекта, представленного в июне, является отмена оплаты обработки жалоб госслужбой. Первый документ предполагал, что за рассмотрение документов ведомство должно взимать плату как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов.

Напомним, США начали расследование против Украины из-за признания страны пиратом №1 в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram