ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украину сделали главным пиратом для показательной порки, - мнение

Наказание может привести к перекрытию притока инвестиций.

Украину сделали главным пиратом для показательной порки, - мнение
Андрей Колодюк
Фото: Макс Левин

Целью присвоения Украине статуса главного пирата в мире могло быть показательное наказание.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина выразил Андрей Колодюк, управляющий партнер AVentures Capital, основатель Divan.tv.

"Велика вероятность того, что на примере Украины покажут, что происходит с теми странами в мире, которые не соответствуют мировым стандартам борьбы против пиратства и защиты интеллектуальной собственности", - допустил он.

Эксперт допустил, что такое наказание повредит не только имиджу страны, но и скажется на многих гражданах. "Потому что инвестиционный климат в нашей стране еще теплится в том числе благодаря сектору интернета и IT. Благодаря этому статусу пирата инвестиции в этот быстрорастущий сектор могут прекратиться, что повлияет на людей, работающих в нем, и мы сможем потерять его вообще", - считает Колодюк.

Напомним, в США приступили к расследованию относительно соблюдения в Украине прав интеллектуальной собственности в связи с признанием страны пиратом №1 в мире в "Специальном отчете 301", который выпускается Торговым представительством США (USTR).

Результаты расследования должны быть готовы до 30 ноября. Оно может грозить Украине многомиллионными экономическими санкциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram