ГлавнаяЭкономикаБізнес

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

В продукции Milkiland найдены антибиотики.

У России снова возникли претензии к украинскому сыру
Фото: belregnews.ru

Россия обнаружила в украинских сырах антибиотики окситетрациклин и тетрациклин.

Речь идет о продукции компании "Прометей" и Миргородского сыродельного комбината, которые контролируются компанией Milkiland, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Россельхознадзор.

Кроме того, в говядине компании "Прилуки-Агропереработка" выявлено повышенное содержание микроорганизмов, которые могут вызывать у потребителей пищевое отравление.

В связи с этим в отношении продукции этих компаний с 5 августа введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

Напомним, в феврале прошлого года из-за обнаружения в составе украинского сыра пальмового масла Россия запретила поставлять на свой рынок сыр нескольких украинских производителей, в том числе Пирятинского сырзавода, Ахтырского сырокомбината, "Дубномолока", ЧП "Прометей", "Гадячсыра", Лозовского молочного завода. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и в мае поставки возобновились.

Однако отказаться от усиленного контроля за украинским сыром Россия решилась только в апреле нынешнего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram