ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк Лагуна занял 200 млн грн

Деньги необходимы на финансирование кредитного портфеля.

Банк Лагуна занял 200 млн грн

Дельта Банк, принадлежащий бизнесмену Николаю Лагуну и занимающий 7 место в Украине по активам, разместил двухлетние облигации серии D1 на 200 млн грн, продав их на бирже "Перспектива".

Банк выпустил 200 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. грн каждая с доходностью 17,11% годовых на первые два купонных периода.

Привлеченные финансовые средства будут направлены на финансирование кредитного портфеля долгосрочными и среднесрочными ресурсами.

Напомним, в последние полгода Лагун активно скупает украинские банки. За Сведбанк (59 место в Украине по активам, 2,9 млрд грн) бизнесмен заплатил $175 млн, за Кредитпром (20 место, 11 млрд грн) - $1 и обещание вернуть иностранным акционерам часть выданных ими кредитов, Астра Банк (81 место, 1,8 млрд грн) - 83 млн евро.

За первое полугодие нынешнего года основной банк Лагуна - Дельта - получил 177 млн грн прибыли, в то же время Кредитпром и Омега (новое название Сведбанка) - вошли в топ-5 по убыточности. Скорее всего, это результат перевода качественных активов из этих активов в Дельта Банк.

Кредитный портфель Дельта банка за шесть месяцев вырос на 10,1 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram