ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бывшие владельцы "Каравана" заинтересовались предприятием Новинского

Свиноферму под Киевом оценили в $20 млн.

Бывшие владельцы "Каравана" заинтересовались предприятием Новинского
Фото: mk.ua

Свиноферма "Калита" (Броварской район), принадлежащая миллиардеру Вадиму Новинскому, может перейти бывшим совладельцам "Каравана" Андрею Гордиенко и Сергею Хрипкову.

Они уже занимаются свиноводством, купив в прошлом году комбинат "Слобожанский", и теперь нацелились на новый актив, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

В связи со сложной структурой владельцев сделка может затянуться. Сначала все права (включительно с выставленной на продажу долей Киева в "Калите") перепишут на одну структуру, которая и будет продана Гордиенко и Хрипкову. Весь комбинат был оценен в $15-20 млн за 100% без учета долга, но точная стоимость сделки неизвестна.

По данным Ассоциации свиноводов Украины, в 2012 году агрокомбинат "Калита" занимал седьмое место среди крупнейших производителей свинины в Украине с объемом реализации 10,9 тыс. тонн продукции в живом весе. Выручка составила 179,35 млн грн, убыток - 7,6 млн грн. На 1 января поголовье - 59,7 тыс. свиней.

Напомним, ранее сообщалось, что переговоры о покупке "Калиты" вела датская группа Axzon, владеющая вторым в стране производителем свинины. Однако они зашли в тупик и компания отказалась от сделки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram