ГлавнаяЭкономикаБізнес

НКРС отрицает подорожание устройств с Wi-Fi

Ведомство обещает, что импорт гаджетов только упростится.

НКРС отрицает подорожание устройств с Wi-Fi

Нацкомиссия регулирования связи заявляет, что импортные устройства с Wi-Fi дорожать не будут.

Как ранее сообщал LB.ua, НКРС подготовила новую редакцию перечень устройств, импорт которых должен согласовываться с Украинским государственным центром радиочастот, в которые включены устройства с модулем Wi-Fi. После его утверждения Минюстом при ввозе партии из более чем четырех устройств нужно будет получать платное разрешение - 10 грн с каждого устройства (таковы расценки УГЦР).

Многие СМИ расценили это как налог на Wi-Fi, однако НКРС уверяет, что это не так, и никакой дополнительной платы при ввозе устройств с Wi-Fi не предвидится.

Включение новых гаджетов в список в НКРС объясняют техническим прогрессом, из-за которого утвержденная три года назад редакция перечня уже устарела. По мнению ведомства, его изменение наоборот упростит ввоз в страну Wi-Fi-устройств, так как сейчас он регулируется другими нормативными документами, не предусматривающими безразрешительного импорта.

Напомним, в июне стало известно, что Госслужба интеллектуальной собственности предложила ввести сбор с флешок и ноутбуков в качестве платы правообладателям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram