ГлавнаяЭкономикаБізнес

Левочкины контролируют киевский мусор

Набсовет "Киевспецтранс" оккупировали связанные с ними люди.

Левочкины контролируют киевский мусор
Фото: www.segodnya.ua

Люди, имеющие отношение к семье главы Администрации Президента Сергея Левочкина, контролируют наблюдательный совет коммунального предприятия "Киевспецтранс", которое занимается вывозом и захоронением мусора в столице.

Об этом пишет "Свідомо".

Мажоритарным акционером компании остается Киевский городской совет (51% акций), однако четыре из пяти мест в набсовете "Киевспецтранса" с 12 июля заняли люди, тесно связанные с сестрой Левочкина - нардепом от Партии регионов Юлией Левочкиной.

Так, председателем набсовета вместо Сергея Скобельского, представителя Киевгорсовета, стал Арсений Новиков, бывший муж Левочкиной. Он представляет фирму "Спецкомунтранс", владеющую 0,065% акций "Киевспецтранс".

Кроме него, в членах набсовета значится Борис Тур, сменивший Левочкину на посту главы набсовета Николаевского комбината хлебопродуктов, который она занимала на момент выборов в Раду. Еще два члена набсовета связаны с Новиковым. Так, Олег Шевченко вместе с ним работал в "Нафтогазе", а Василий Гарчук является директором "Спецкомунтранса", который делегировал бывшего мужа Левочкиной в председатели набсовета.

Что примечательно, ни одного представителя Киевсого горсовета в новом составе набсовета "Киевспецтранс" нет. Все они представляют либо уже упомянутый "Спецкомунтранс", либо компанию "Геотрон", владеющую 46% коммунального предприятия.

Напомним, и Левочкин, и его сестра - мультимиллионеры. Так, согласно декларации главы АП, у него на счетах в банках хранится более 3 млн грн. При этом он владеет ценными бумагами на 120 млн грн. Левочкина перед выборами в Верховную Раду задекларировала почти 20 млн грн в банках, более 30 млн грн в ценных бумагах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram